quinta-feira ,22 Fevereiro 2018
Home / Motocross Nacional – Classificação

Motocross Nacional – Classificação

PONTUAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO ESTADUAL DE MXN 2017
Após 4 etapas (Jardim / Aquidauana / Rio Negro / Bandeirantes / Rochedo)

CATEGORIA FORÇA LIVRE

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal   
909Paulo ZaninAquidauanaS.M.Nakagami/Rede Drogão da 7/B5 Pneus2018222525110
283Roberto PangaréCampo GrandeRC Motos221620202098
392Norton MendonçaCampo Grande Norton Turismo01116151860
5Elizeu PereiraRio Verde de MT000222244
88Renato GarapaCampo GrandeRenato Motos1513130041
27José Eduardo BritoCampo GrandeO Laçador/Veda Filtros/Chassi Lazer020180038
26Ricardo CalabriaCampo Grande Pax Campo Grande1410120036
63Junior FeitosaMaracajuMaraca motos/Berlin pré moldados201400034
546Wagner MontaniCampo GrandeFocar Vistorias015150030
10º21Ciro EduardoCampo GrandeInjeauto / Xitão Motos160013029
11ª0Diego PichNova Alvorada do Sul02500025
12ª20Emerson BatistaCampo Grande Amaral Racing25000025
13ª3Fabio FestCampoGrandeAmaral Racing/ Java Racing/ Serginho Suspencões00250025
14ª4Marcos YoshiharaAquidauana 06018024
15º35Flavio BrittoRio Verde de MTMaster Moto/Jacaré Motos02200022
16ª721Lucas CunhaNioaque00001616
17ª87Moises CandidoCampo Grande Pet Word00140014
18ª24Leandro LimaCampo GrandeLima Contabilidade01200012
19ª777Leonardo MaffissoniSão GabrielEleganci Modas/ Faz. Alvorada001101511
20ª54Beto LealCampo Grande001001410
21ª97* Lazaro JuniorNova Alvorada do SulX Motos/ Pet da Dani090009
22ª97Laercio PereiraSão GabrielRede Forte0091609
23ª116Fernando MatosNaviraiNando Peças080008
24ª6* Ricardo LeiteCampo Grande 070007
25ª30Marcos YoshiharaNova Andradina060006

CATEGORIA NACIONAL LIVRE

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal
16Rodrigo BarretoCampo GrandeJ3 Racing/ Mc Moto/ Garage Motos2220252522114
73Leonardo PereiraCampo Grande J3 Racing/ Dr. Vitor/ MS Entulho10141820668
27José Eduardo BritoCampo Grande Rest.O Laçador/Veda Filtros/Chassi Lazer0222201660
9Felipe ZaninAquidauanaRefrisul/DS Pneus/Sup. Merc. Nacagami/j314014181359
116Fernando MatosNaviraiNando Peças252500050
93Andrey BortoletoCampo Grande Baterias Tudor01110161249
721Lucas CunhaNioaque4B Racing1312110036
24Leandro LimaCampo GrandeLima Contabilidade150200035
53José RicardoBonito99130031
10º21Ciro EduardoCampo GrandeXitão Motos/ Valvoline/ Enjeauto001601531
11ª253Paulo CorreiaCampo Grande001214026
12ª302Wesley da Silva RodriguesCampo Grande Drogaria Nova Vida0890926
13ª19Torquato CostaCampo GrandeLanza Veiculos001501126
14ª0Diego PickNova Alvorada do Sul00002525
15º449Junior LobatoNova Alvorada do Sul01680024
16ª91Leandro DornelasCampo grandeRota 91/Elf Lubrificantes/ Baterias Pioneira000131023
17ª33Diogo SantosCorguinho00022022
18ª226Max SandroDouradosMax Motos20000020
19ª215Luan MachadoCampo Grande00002020
20ª44Luiz CavalliCampo Grande MX Motos01800018
21ª4Manuel TavaresDourados18000018
22ª6Ricardo LeiteNova Alvorada do Sul16000016
23ª46Welinton GatiNioaque01500015
24ª50Leonardo TalpoCampo Grande Café Cachoeira0700815
25ª23Murilo BeraldoCampo Grande8000614
26ª75Luiz F. SaraivaCampo Grande 01300013
27ª44Rogerio CavaloCampo Grande MX Motos12000012
28ª500Wagner MendonçaCampo GrandeBaterias Tudor11000011
29ª80André PuleaCampo GrandeS. Mercado JP01000010
30ª77Marcelo PedrosoDouradosAmaral Racing700007

CATEGORIA SÊNIOR 35 IMPORTADA

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal
0Diego PickNova Alvorada do Sul1625222025108
21Ciro EduardoCampo Grande Injeauto/R A/ Xitao Motos181515151881
392Norton L. MendoncaCampo Grande Norton Turismo0014161646
26Ricardo CalabriaCampo Grande Pax Campo Grande1513180046
63Junior FeitosaMaracajuMaraca Motos Berlim pré Moldados201800038
546Wagner MontaniCampo Grande Focar Vistorias016160032
4Marcelo FalcãoAnastacio012018030
72Edson GuarnieriSão GabrielSuper Moto001301528
3Fabio FestCampo GrandeAmaral Racing/ Java Racing/ Serginho Suspencões00250025
10ª20Emerson BatistaCampo Grande Amaral Racing25000025
11ª5Elizeu PereiraRio Ver de MTMoto House000252025
1232Junior GibimCampo Grande 00002223
1335Flavio BritoRio Ver de MTMaster Moto/ Jacaré Motos02200022
1434Romildo ChagasCampo Grande 14000014
15992Mariana BarbosaDourados13000013

CATEGORIA SÊNIOR 35 NACIONAL

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal
449Diego PickNova Alvorada2525222525122
16Rodrigo Barretocampo GrandeMC Moto/ J3 Racing2222252222113
21Ciro EduardoCampo GrandeInjeauto/R A/ Xitao Motos151618202089
19Torquato CostaCampo Grande01416141660
25Marcelo RavelSidrolandia1818901358
69Gilberto MedeirosCampo GrandeGR Forros/ MX Motos01212131552
500Wagner MendonçaCampo GrandeBaterias Tudor1200181848
69Marcos FerreiraNova Alvorada do SulFerreira Motos202000040
29Danilo BatistaCampo GrandeMarinho Motos1301412039
10ª91Leandro DornelasCampo grandeRota91 Motos/ Elf Lubrificantes0013101437
11ª44Rogerio CavaloCampo Grande MX Motos141500029
12ª554Fabio BarbierAquidauana4B Racing/Est. Maria Maria/Belo c. Centro de Beleza80119028
13ª33Diogo F.M.SantosCorginho001015025
14ª288Alcivan FernandesAquidauanaJ3 Racing7908024
15ª199Anderson LanzaCampo Grande - MSLnza011011022
16ª80André PuleaCampo GrandeSuper Mercado JP101000020
17ª26Davi CoelhoCampo Grande00200020
18ª765João JacksonAquidauanaJ3 Racing60001218
19ª77* Marcelo PedrosoDouradosAmaral Racing16000016
20ª7Robson dos SantosBonito00150015
21ª24* Robson N. PrataUberaba-SP01300013
22ª76Vander S. VitalDourados11000011
23ª34Romildo ChagasDeodapolis900009
24ª789Joeder RochaAquidauanaFenis Plaza Hotel080008
25ª99Josué TeixeiraAquidauanaFrigorifico Buriti070007
26ª4Carlos PereiraCampo Grande060006

CATEGORIA 230

PosPilotoCidadePatrocinador Total
449Diego PickNova Alvorada do Sul2520252525120
9Paulo zain FilhoAquidauanaS.M.Nakagami/Rede Drogão da 7/B5 Pneus181020222292
16Rodrigo BarretoCampo GrandeMc Motos/ J3 Racing20222282092
299Erick PereiraCampo GrandeJ3 Racing/ Ms Entulhos141818201888
93Andrey BotoletoCampo GrandeBaterias Tudor9014111650
116Fernando MatosNaviraiNando Peças222500047
82Flaviano S. NetoSidrolandiaSantinho Motos0160151142
302Wesley da Silva RodriguesCampo GrandeDrogaria Nova Vida611110937
721Lucas CunhaNioaque4B Racing138150036
10º19Torquato CostaCampo Grande090141235
11ª33Diogo F.M. SantosCorguinho001618034
12ª253Paulo CorreiaCampo Grande001313632
13ª50Leonardo TalpoCampo GrandeCafé Cachoeira0120101032
14ª75Luiz Fernando SaraivaCampo GrandeCastelo Automoveis71490030
15º28Talis MartinsDourados151300028
16ª69Gilberto MedeirosCampo GrandeGR Forros/ MX Motos001201426
17ª29Danilo BatistaCampo GrandeMarinho Automoveis80016024
18ª4Manuel TavaresDourados16000016
19ª51*Welinton GatiNioaque01500015
20ª57Talis GustavoCampo Grande0007714
21ª44Rogério A. HenriqueCampo GrandeMX Motos12000012
22ª288Alcivan FernandesAquidauanaFerro Fote/ Serralheria Ferreira00012012
23ª51Fenando LucasCampo Grande11000011
24ª80André PuleaCampo GrandeSuper Mercado JP10000010
25ª2Gilson CrispimRochedo00100010
26ª73Leonardo PereiraCampo GrandeJ3 Racing/ Ms Entulhos/ Dr. Vitor070007
27ª53Lucas OliveiraMiranda060006

CATEGORIA CADETE

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal  
73Leonardo PereiraCampo GrandeJ3 Racing/ Dr. Vitor/ Ms Entulhos14222520081
82Flaviano Santos NetoSidrolandiaSantinho Motos02015182073
299Erick PereiraCampo Grande J3 Racing/ Dr. Vitor/ Ms Entulhos0818222270
25Marcelo RavelSidrolandiaPrefeitura de Sidrolandia8016161858
69* Marcos FerreiraNova Alvorada do SulFerreira Motos1625015056
24Leandro LimaCampo GrandeLima Contabilidade1518220055
4Carlos PereiraCampo Grande201400034
96Lazaro JuniorNova Alvorada do SulMX Motos / Pet da Dani131600029
449Junior LobatoNova Alvorada do Sul015140029
10º0Diego PickNova Alvorada do Sul250025025
11ª86Rafael LimaCampo GrandePet Center Cafezais121200024
12ª154* Jesse M. BrumDouradosJF Motos/Espetaculo Modas22000022
13ª34* Rodrigo ChagasDouradosEros Motel20000020
14ª226* Max SandroDouradosMax Motos18000018
15ª111* Vinicios DuarteAnastacio01300013
16ª299** Luan FerreiraCampo Grande 01100011
17ª21* Gustavo HenriqueNova Alvorada do Sul Ferreira Motos11000011
18ª171* Bruno VieiraAnastacio01000010
20ª330Jorge OshiroAquidauana10000010
21ª17* Murilo AlbuquerqueAnastacio090009
22ª99* Guilherme dos SantosAquidauanaFrigorifico Buriti900009

CATEGORIA BATOM

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal
455Maria Eduarda BarbierAquidauanaEstancia Maria maria/Belo Corpo centro de Beleza2025252525120
68Andreia V. FerreiraCampo GrandeGR Forros/Rota 91 Motos0022222064
15Suelen VargasJardimJo Pintor1822002262
25Sirlei RodriguesCampo GrandeGR Forros/Rota 91 Motos0018201856
253Caren FernandesCampo GrandeGR Forros/Rota 91 Motos002018038
991Mariana BarbosaDourados25000025
11Gabi PenrrabelCampo GrandeAcademia Performace22000022
32Alana GibimCampo Grande00001617
28Maria ClaraCampo GrandeGR Forros/Rota 91 Motos/00016016

CATEGORIA MINI MOTO

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal
17Felipe NogueiraCampo GrandeL F Veiculos0162522063
22Thiago NacimentoJardinJo Pintor2220002062
222Kaike GomesRio VerdeMoto House000252550
317João Felipe FariaAquidauanaMercado Avenida252200047
360Vitor GuilhermeSão Gabriel002220042
635Fabio BritoRio VerdeMaster Moto / Jacaré Moto02500025
99Brian EliotRio Verde00002222
34Carlos Ferrira20000020
3Fabio FestCampo Grande Amaral Racing/ Java Racing/ Serginho Suspencões00200020
10º35Flavio Brito JuniorRio VerdeMaster Moto / Jacaré Moto01800018
11ª16João V. BarretoCampo Grande Frangão18000018
12ª295Caue CardosoSão GabrielLojas Alice00180018

CATEGORIA MIRIM

PosPilotoCidadePatrocinadorTotal
0Diego Pick FilhoNova Alvorada do SulRest.O Laçador/Veda Filtros/Chassi Lazer2522252525122
25Murilo RavelSidrolandia2216221822100
69João Vitor FerreiraNova Alvorada do Sul Ferreira Motos2020020060
17Felipe NogueiraCampo GrandeLF Veiculos0020142054
222Kaike GomesRio VerdeMoto House000161834
360Vitor GuilhermeSão Gabriel001815033
331Jorge LuizAquidauanaNando Peças02500025
199Gustavo HenriqueCampo Grande00022022
8Pablo ViniciosAquidauanaMX Motos01800018
10º120Luiz FelipeJardim18000018
11ª15Suelen VargasJardim00001616
12ª635Fabio BritoRio VerdeMaster Moto / Jacaré Moto01500015

Lista de classificados enviado pela organização do MXN 2017.
Pilotos com (*) não se encontram na lista de filiados da FEMEMS.
Dúvidas ou reclamações  (67) 99145-8474